•  / 
  • Новости
  •  / 
  • Триколор выяснил, насколько ответственно россияне относятся к экологии

Триколор выяснил, насколько ответственно россияне относятся к экологии

22.07.2021

Результаты совместной акции Триколора и телеканала «Загородный» «Ревизор в вашем доме» показали, что участники проекта активно проявляют заботу об окружающей среде и решают вопросы личной экологической безопасности.

Триколор и телеканал «Загородный» подвели итоги масштабной экологической акции «Ревизор в вашем доме». Организаторы ставили перед собой цель показать, что бережное отношение к природе начинается с малого и приносит пользу не только экологии, но и личному комфорту, здоровью и финансам.

Вместе с профессиональными экологами Триколор и «Загородный» придумали простой способ узнать, насколько дом участников акции экологичен и безопасен. С 24 мая на сайте eco.zagorodny.tv любой желающий мог исследовать свое жилище и придомовую территорию и получить советы по выбору бытовой техники, мебели, моющих средств, а также информацию об их влиянии на здоровье, мировую экологию и семейный бюджет.

Возможностью провести экспресс-проверку уже воспользовались более 1 500 человек, из которых большинство ответственно относятся к окружающей среде и судьбе будущих поколений:

80 % опрошенных уже используют энергоэффективную бытовую технику, энергосберегающие лампочки, экологичную бытовую химию, а также занимаются озеленением территории и выращивают комнатные растения;

45 % практикуют раздельный сбор отходов;

33 % установили систему фильтрации воды;

24 % сокращают потребление воды благодаря сберегающему аэратору;

8 % используют диспоузер — встраиваемый измельчитель пищевых отходов. Устройство новое для российского рынка, но набирающее популярность среди тех, кто заботится об окружающем мире.

Помимо ревизии, участники могли поделиться собственными лайфхаками и экопривычками. Чаще всего посетители сайта советовали практиковать раздельный сбор мусора и научиться разумному потреблению: отказаться от пластика, использовать многоразовые сумки для покупок, сдавать вещи на переработку, выбирать товары из натуральных материалов, думать о будущем и с уважением относиться друг к другу.

«Помните закон Парето (принцип 20/80)? Оно о том, что 20 % действий дают 80 % результата и наоборот. Этот принцип можно использовать и в повседневной жизни для улучшения экологичной обстановки. Всего 20% усилий, например, замена некоторых товаров на многоразовые способны снизить количество мусора на 80 %. Выключайте воду, когда чистите зубы или намыливаете голову. Плотно закручивайте краны. Принимайте душ вместо ванны. Также не забывайте выключать свет и электроприборы», — Алмаз Н., г. Казань.

«Изучать и не бояться применять новые технологии. Помнить, при обустройстве про правило трех «Э»: эффективность, экономичность, экологичность», — Игорь Владимирович П, г. Старый Оскол.

В конце экоаудита посетители сайта смогли поучаствовать в розыгрыше призов, заполнив короткую анкету. Среди участников организаторы разыграли устройства системы «Триколор Умный дом», видеокамеры для работы сервиса «Триколор Видеонаблюдение», наборы экологичных средств для уборки дома и сувениры телеканала «Загородный». Список победителей доступен на сайте акции.

Акция завершилась, но Триколор и «Загородный» сохраняют для всех желающих возможность провести онлайн-аудит дома, скачать чек-лист для его последующей проверки и ознакомиться с советами участников на сайте: eco.zagorodny.tv.

Узнать больше о жизни за городом и о том, как сделать ее максимально экологичной, можно в программе «Дом моей мечты» на телеканале «Загородный». В ней команда экологов приезжает в гости к российским знаменитостям и проводит экопроверку, чтобы определить, насколько дом безопасен для жильцов. В эфире телеканала, который доступен клиентам Триколора под номером 422 в общем списке каналов, идет второй сезон проекта «Дом моей мечты».



вернуться к списку новостей
Фирменный салон На Авторынке
г.Коломна, ул.Яна Грунта, д.14, лит.В, офис В-1

8-496-619-29-20

пн-сб 9:00-18:00
вс 9:00-17:00
обед 13:00-14:00

Как нас найти